KK8May2017

Herzlichen Glückwunsch den Sportlerinnen und Sportlern zur bestandenen Kürklassenprüfung!

 

KK 8
Alisa Zaifert
Julia Schorn
Alijona Schewtschenko
Gwen Forcke
Samuel Boaro

 

Gratulation vom Vorstand.

 


 

Oberstdorf im Plüschtier-Regen!
22. - 27. Mai 2017

Alljährlich findet in Oberstdorf der weltgrößte Eislaufwettbewerb für Erwachsene statt.
Und so werden auch dieses Jahr wieder, bis zu 500 Teilnehmer/innen aus aller Welt erwartet.
Von der Kategorie Bronze bis hin zu Ex-Weltmeistern, sind die unterschiedlichsten Leistungsklassen vertreten.
Man darf also wieder auf super Programme der internationalen Teilnehmer/innen gespannt sein!!
Dazu wie immer – hervorragende Choreographien,  tolle Kostüme und eine gelungene Musikauswahl!

Für unseren Verein sind mit am Start:

 

Celestina Filbrandt & Volker Fischer   Ice Dance Silver Pattern Dance
Ice Dance Bronze Free Dance

Barbara Freudenberger   Silver Ladies III Artistic Free Skating
Silver Ladies III Free Skating

Elke Stern  

Gold Ladies III Free Skating

Ulrike Walter   Bronze Ladies III Free Skating
Bronze Ladies III Artistic Free Skating

Tommaso Bientinesi   Bronze Men I Free Skating

Helmut Korn   Silver Men IV Free Skating

 

Wir wünschen unseren teilnehmenden Sportlerinnen und Sportlern viel Erfolg und den obersten Treppchenplatz!!


 

Erwachsene Vereinswettbewerb 2017

Ergebnisse

    

 
PDF:

Adult Bronze 1
Adult Bronze 2
Adult Silver 1
Adult Silver 2
Adult Gold 1
Adult Gold 2
Adult Masters

 

 

 

Ein wirklich aufregender Tag geht in Mannheim am 08.04.2017 zu Ende.......

Der tus Stuttgart Eissport e.V. hat 3 neue Mitglieder im EBW- Landeskader:

Eva Vlad, Sabrina Seehaus & Louisa Brand

Diana Schäfer & Lara Penkert konnten ihre Leistung wieder bestätigen und Jocy Pelka & Daniel Shapiro konnten Ihren Platz durch ihre Erfolge in der Saison bereits vorzeitig sichern.

Jocy Pelka wird in der kommenden Saison im D/C Kader laufen!

Der tus Stuttgart Eissport e.V. hat somit 7 Sportler & Sportlerinnen im Kader.

Gratulation auch besonders an Christel Hacker & Marlis Drometer.


 

Glückwunsch an alle, die am Montag ihr Prüfung bestanden haben!!!!

Freiläufer

Elisabeth Becker
Frida Dasse-Mayer
Camille Deruffe
Emilia Dzyubenko
Victoria Magel


Figurenläufer

Jana Bikan
Franziska Bikan
Karina Ferenczi
Lukas Ferenczi
Ashley Ferrari
Patricia Marker
Anna Miskic
Nina Odin
Sophie Odin
Olivia Proll
Alina Seifried
Alisa Zaifert

 

Kunstläufer

Gwen Forcke
Julia Schorn
IMG 20170405 WA0000 IMG 20170405 WA0003
 IMG 20170405 WA0006

 

 

 

ACHALM POKAL 2017

der letzte Städtewettwerb für diese Saisoon fand in Reutlingn statt.

10 Sportler & Sportlerinnen vom tus gingen an den Start, um Ihre Leistung dem Preisgericht zu zeigen.

5 Podetsplätze ergatterten Sie in verschiedenen Kategorien. Allen Wettkampfteilnehmern und Wettkampfteilnehmerinnnen sowie Ihren Trainerinnen Christl Hacker sowie Marlis Drometer und dem Trainer Herr Jelinek gratuliert der Vorstand.

Freiläufer ohne Musik (Parcour)

Celine Hagedorn Platz 1 (5)  3.00 Punkte

Katharina Sturm  Platz 2 (5)  2.99 Punkte

Freiläufer

Patricia Brune     Platz 2 (7)   6.92 Punkte

Alisa Zaifert         Platz 2 (8)   6.80 Punkte

Franziska Bikan  Platz 5 (8)   6.10 Punkte

Jana Bikan            Platz 7 (7) 5.66 Punkte

Figurenläufer

Noemi Brune      Platz 3 (8) 13.68 Punkte

Samuel Boaro    Platz 4 (8) 13.21 Punkte

Julia Schorn       Platz 5 (8) 13.18 Punkte

Gwen Forcke     Platz 8 (8) 11.50 Punkte 

Ergebnisse

 


 

Allen Sportlerinnen des heutigen Klassenlaufens gratuliert der Vorstand zur bestandenen Prüfung.

Noemie Brune       Kürklasse 8

Kenia Glotova        Kürklasse 7

Daria Glotova         Küklasse 7 & 6

Emmaa Consigny    Kürklasse 5

Tessa Groh            Kürklasse 5

Ilona Hellmann      Kürklasse 5

Sabrina Seehaus   Kürklasse 5

Michelle Coledan   Kürklasse 3

Diana Schäfer        Kürklasse 2

Jocy Pelka             Kürklasse 2

IMG 20170325 WA0003.  IMG 20170325 WA0007

 


 

Lezte Woche fand der DEU Pokal 207 in Dortmund statt.

Wir freuen uns mit Daniel Shapiro und Jocy Pelka!

Beide haben eine souveräne Leistung abgeliefert und können stolz sein.

Daniel Shapiro Platz   2 ( 153.64)

Jocy Pelka       Platz 14 (   81.76)

Gratulation an beide kadersportler und ihre Trainerin Christl Hacker.


 

Am 4.3.2017 fanden die Baden-Württembergischen Nachwuchsmeisterschaften in Stuttgart statt.

Von 10:00 bis 18:00 Uhr präsentierten die jungen Sportlerinnen in den Katgeorien Kunstläufer, Neulinge B und Anfänger ihre Programme mit tollen Kostümen und passender Musik.

Für den tus Stuttgart Eissport e.V. gingen 10 Sportlerinnen an den Start und gewannen als bestes TEAM den Joachim Schilling Pokal genau wie im letzten Jahr in Mannheim.

Die Bilanz: 2x Platz 1, 3x Platz 2, 1x Platz 3, 2x Platz 4, 1x Platz 5, 1x Platz 6

Kunstläufer Jg. 2005-2006

Daria Glotova       Platz 4 (9) 21.27

Kunstläufer Jg. 2008-2009

Ksenia Glotiva     Platz 2 (2) 18.94 (Baden-Württembergische Vize-Nachwuchsmeisterin)01

Neulinge B

Ilona Helmann     Platz 1 (7) 25.17 (Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin)

Anfänger Jg. 2005

Tessa Groh         Platz 4 (6) 26.77

Emma Consigny Platz 5 (6) 26.57

Anfänger Jg. 2006

Sabrina Seehaus Platz 2 (6) 30.75 (Baden-Württembergische Vize-Nachwuchsmeisterin)

Anfänger 2007

Louisa Brand        Platz 1 (6) 32.04 (Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin)

Eva Vlad.              Platz 2 (6) 31.98 (Baden-Württembergische Vize-Nachwuchsmeisterin)

Slata Dzutseva     Platz 3 (6) 28.11

Polina Harter        Platz 6 (6) 21.45

 Der Vorstand gratuliert allen Sportlerinnen zur Einzelleistung und zum TEAM Erfolg. Den beiden Trainerinnen Marlis Drometer und Christl Hacker gratulieren wir ebenfalls zum erfolgreichen Wettkampf!

Ergebisse

Bildergalerie


 

Vom 28.02.17 bis 05.03.17 findet der 2nd ISU Cup of Tyrol statt. Jocy Pelka und Ihrer Trainerin Christl Hacker sind nach Innsbruck gefahren, um erneut die Bundeskadernorm von mindestens 80 Punkten zu erreichen.

Jocy lag nach dem KP auf Platz 11 mit 30.06 Punkten und kletterte nach der Kür auf Platz 7 von 38 Teilnehmerinnen.

Mit 82,92 Punkten bestätigte Sie die Bundeskadernorm zum zweiten mal.

Ein toller Erfolg für Jocy und Ihre Trainerin Christl Hacker. Herzlichen Glückwunsch vom Vorstand.


 

Ein wundervoller und erfolgreicher Wettkampftag für die Sportler & Sportlerinnen des tus Stuttgart Eissport e.V fand am Samstag 18.02.2017 in Balingen statt.

Beim Hermann Kist Pokal traten 6 Sportlerinnen und ein Sprotler an, um ihr Können dem Preisgericht und den Zuschauern zeigen.  7 Startplätze 7 Podestplätz! Ein tolles Resutat!

Ksenia Glotova fiel leider gesundheitsbedingt aus. Wir hoffen Sie wird bis zur Baden-Württembergischen Nachwuchsmeisterschaft am 4.3.2017 in Stuttgart wieder fit.

Der Vorstand gratuliert den erfolgreichen SportlerInnen des Trainer Herr Jelinek und der Trainerin Frau Drometer!

Freiläufer:

Alisa Zaifert      Platz 2 (6)  6.65 PunkteIMG 20170218 WA0020

Patricia Marker  Platz 2 (8)  6.61 Punkte

Franziska Bikan Platz 2 (7)  6.62 Punkte

Figurenläufer:

Samuel Borao  Platz 3 (6) 12.78 Punkte

Kunstläufer:

Daria Glotova   Platz 2 (6) 22.53 Punkte

Anfänger:

Louisa Brand    Platz 1 (6) 32.45 Punkte

Eva Vlad           Platz 3 (6) 27.49 Punkte

Ergebnisse

 

Im Anschluss an diesen Wettbeweb erfolgte der Hörnle Cup für die erwachsenen Kürläufer.  Mit am Start waren insgesamt 35 internationale Teilnehmer/innen, die in verschiedenen Alters und Leistungsklassen ihr ganzes Können zeigten.  Klar, dass auch die Erwachsenen versuchten mit ihrer Kür, ihrem Kostüm and ihrer Musikauswahl, den Wettbewerb für sich zu entscheiden.  Und so kann sich auch dieses Jahr wieder das Ergebnis für unseren Verein sehen lassen:  3 Startplätze = 3 Podestplätze!

Bronze, Herren I
Tommaso Bientinesi     Platz 1 (2) 25,01 Punkte

Silber Herren II
Helmut Korn     Platz 1 (1) 25,67 Punkte

Gold Damen II
Elke Stern     Platz 2 (3) 31,17 Punkte

Ergebnisse

Bildergalerie


 

Heiko Fischer Pokal 2017 und BW Meisterschaften 2017 Bildre sind On-line!

HFP / BW Meisterschaften 2017 Galerie 1

HFP / BW Meisterschaften 2017 Galerie 2 (Wolfgang Beck)


 

 

Vom 15.02.17 bis 19.02.17 fanden die BAVARIAN OPEN in OBERSTDORF statt.

Daniel Shapiro ging für den Stuttgart Eissport e.V. an den Start.

Mit 147.97 Punkten belegte er Platz 8 in der Kategorie Junior Men und wurde 4 bester Teilnehmer aus Deutschland.

Er erreichte knapp 20 Punkte mehr als beim Heiko Fischer Pokal 5 Tage zuvor.

Der Vorstand gratuliert zu dieser tollen Leistung und wünscht Daniel weiterhin viel Erfolg!

Ergebnisse


 

Die Heiko Fischer Throphy 2017 ist vorbei. Es waren 3 aufregende, tolle, spannende Wettkampftage.

Mit ca.  90 Teilnehmer war dieser Wettbewerb  wiede sehr gut besucht und von 6 Nationen vertreten.

Der Vorstand gratuliert allen Teilnehmern zu den sportlichen Leistungen und dankt allen Helfern vor und hinter den Kulissen für das wirlich sehr gute Gelingen dieses Wettbewerbs.HFPgroup

Hier die Ergebnisse:

Basic Novice A Girls:

Sabrina Seehaus Platz 3 (26,97)

Tessa Groh            Platz 6 (23,46)

Emma Consigny  Platz 8 ( 21,86)

Advanced Novice Girls:

Jocy Pelka           Platz 6  (81,30 ) * Bundeskadernorm

Diana Schäfer     Platz 17 (69,29)

Junior Men:

Daniel Shapiro    Platz 1    (129,63)

Ergebnisse


 

 

Am Wochenende fanden die Baden-Württembergischen Meisterschaften 2017 in Verbindung mit dem Heiko Fischer Pokal 2017 statt. Es waren aufregende 2 Tage für die Sportler & Sportlerinnen des Eissportverband Baden-Württemberg.

Es gab viele Tränen vor allem vor Freude und der Vorstand gratuliert allen Sportlerinnen und Daniel Shapiro zu Ihreren sportlichen Leistungen.

Neulinge ABW2017

Lara Penkert        Platz 2  (63,28) (Baden-Württembergische Vice-Meisterin)

Michelle Coledan Platz 4  (51,06)

Nachwuchs B Mädchen

Vanessa Müller    Platz 1  (54,96) (Baden-Württembergische Meisterin)

Nachwuchs A Mädchen

Jocy Pelka           Platz 4  (81,30) 

Diana Schäfer     Platz 10 (69,29)

Ergebnisse


 

Der Vorstand gratuliert allen Teilnehmern des Klassenlaufen vom 28.01.2017!

Kürklasse 7

Polina Harter

Kürklasse 6

Emma Consigny

Slata Dzutseva

Kürklasse 4

Michelle Coledan

Kürklasse 3

Lara Penkert


 

HFP 2017 Stuttgarter Nachrichten (pdf hier)

 HFPnewspaper2017


Donau Cup 2017

(bildergalerie)

DonauCup201701Zwei aufregende Tage im Ulm beim Donau-Cup gehen zu Ende.

Der tus Stuttgart Eissport e.V. präsentierte sich mit 8 Sportlerinnen in den Kategorien Figurenläufer, Kunstläufer, Anfänger, Neulinge A Mädchen sowie Nachwuchs B Mädchen. Diana Schäfer (Nachwuchs A) konnte verletzungsbedingt leider nicht starten.

3 Podestplätze (1,2,3) und 4 mal das Podest knapp verpasst sowie ein 6 Platz sind die Bilanz der Sportlerinnen!

Figurenläufer:

Noemi Brune        13,00 Punkte Platz 4 (6)

Kunstläufer:

Daria Glotova       19,20 Punkte Platz 4 (6)

Anfänger:

Louisa Brand        31,87 Punkte Platz 1 (6)

Slata Dzutseva     29,09 Punkte Platz 2 (6)

Eva Vlad               23,91 Punkte Platz 4 (6)

Polina Harter        22,53 Punkte Platz 6 (6)

Neulinge A Mädchen:

Michelle Coledan  53,44 Punkte Platz 4 (6)

Nachwuchs B Mädchen:

Vanessa Müller     53,28 Punkte Platz 3 (7)

 

Im grossen und ganzen können die beiden Trainerinnen Christl Hacker und Marlis Drometer zufrieden mit ihren Schützlingen sein auch wenn es ab heute wieder heisst hart zu arbeiten, um sich beim nächste Wettkampf zu verbessern.

Der Vorstand gratuliert allen Teilnehmerinnen und den Trainerinnen!


 

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017

Die diesjährige deutsche Nachwuchsmeisterschaft stand für die Sportler des tus Stuttgart Eissport e.V. unter keinem guten Stern.

Diana Schäfer könnte sich bereits aufgrund der Nichtteilnahme beim Eismann Pokal erst gar nicht qualifizieren.
Daniel Shapiro ist noch nicht top fit und präsentierte lediglich sein Kurzprogramm.
Jocy Pelka konnte laut eigenen Aussagen ihre Leistung nicht 100% abrufen und belegte den 14. Platz bei der Deutschen Nachwuchsmeisterschaft in Mannheim.
 
Die nächsten Wettbewerbe stehen jedoch schon vor der Tür
Der Heiko Fischer Pokal in Verbindung mit den Baden- Württembergischen Meisterschaften in Stuttgart und die Bavarian Open in Oberstdorf.
 
Für alle Wettkämpfe wünscht der Vorstand viel Erfolg !
 

EBW2016 29

 

Ein aufregender Tag in der Eiswelt Stuttgart geht zu Ende.
Für den tus Stuttgart Eissport gingen 10 Sportlerinnen an den Start und zeigten wunderschöne Programme.
Insgesamt erreichten die Sportlerinnen 5 Podestplätze und die beiden Trainerinnen Christl Hacker und Marlis Drometer sind sehr stolz auf Ihre Schützlinge!

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportlerinnen und die Trainerinnen!

 

 

 

Die Ergebnisse

Anfänger Mädchen Jg. 2005
Tessa Groh             Platz 2 (27,17)
Emma Consigny     Platz 4 (26,00)

Anfänger Mädchen Jg. 2006/2007
Louisa Brand          Platz 3 (28,41)
Sabrina Seehaus    Platz 7 (24,24)
Slata Dzutseva       Platz 8 (23,93)
Eva Vlad                 Platz 9 (23,36)

Neulinge A Mädchen
Lara Penkert          Platz 1 (68,57)
Michelle Coledan   Platz 4 (50,62)

Neulinge B Mädchen
Ilona Helmann      Platz 2 (26,50)

Nachwuchs B Mädchen
Vanessa Müller    Platz 1 (55,49)

Bildergalerie hier


 

Am 10.12.2016 findet der EBW Nachwuchswettbewerb in Stuttgart statt. 

In den Kategorien Nachwuchs B, Neulinge A, Neulinge B & Anfänger zeigen tus Sportlerinnen verschiedene Doppelsprünge und Kombinationen sowie kreative Piroutten in ihren Programmen.

Die Kategorie Nachwuchs B und Neulinge A muss gleich 2 x auf Eis an diesem Tag. (Zeitplan)

Für tus den Start gehen:

Anfänger:
Louisa Brand
Emma Consigny
Slata Dzutseva
Tessa Groh
Sabrina Seehaus
Eva Vlad

Neulinge A:
Michelle Coledan
Lara Penkert

Neulinge B:
Ilona Helmann

Nachwuchs B:
Vanessa Müller

Allen Sportlerinnen ein tollen und fairen Wettkampf.


 

tus-Eiskunstläufer überzeugen beim Eisemann-Pokal 2016!

Wir gratulieren allen teilnehmenden Sportlerinnen des tus Stuttgart Eissport e.V.  zu den hervorragenden
Ergebnissen beim Eisemann-Pokal 2016.

Eine Qualifikation für die Deutsche Nachwuchsmeisterschaft, ein Platz auf dem Podest und fünf Sportlerinnen schafften es in die Top 10.  Bei einer starken Konkurrenz sind das tolle Ergebnisse! 

Damit haben unsere Sportlerinnen gleich zu Beginn der Wettbewerbssaison Ihre hervorragende Form bewiesen. 

Die Ergebnisse:

Anfänger Mädchen

Louisa Brand, 7. Platz

Tessa Groh, 9. Platz

Sabrina Seehaus, 11. Platz

Eva Vlad, 16. Platz

Emmy Consigny, 18. Platz

Neulinge Mädchen

Lara Penkert, 3. Platz

Michelle Coledan, 9. Platz

Nachwuchs Damen

Jocy Pelka, 7. Platz

Vanessa Müller, 21. Platz

Qualifikationen für die Deutsche Nachwuchsmeisterschaft

Jocy Pelka

 

Wir wünschen allen Sportlern, ganz besonders Jocy Pelka, weiterhin viel Erfolg!

 


Eiskunstläuferinnen des tus Stuttgart starten in neue Wettkampfsaison

SportlerEisemannpokal2016

Für die Eiskunstläuferinnen des tus Stuttgart Eissport steht der Start in die neue Wettkampfsaison bevor: Am kommenden Wochenende findet vom 12. - 13. November der Eisemannpokal in der Eiswelt Stuttgart statt.

Der renommierte Wettkampf wird alljährlich vom Eissport-Verband Baden-Württemberg veranstaltet und ist für die meisten tus-Eiskunstläuferinnen der erste Wettkampf der neuen Saison. An den Start gehen Sportler ab der Kategorie „Anfänger“, die als Starterlaubnis Kürklasse 7 der Eiskunstlaufregulatorien aufweisen müssen.

Für die Eiskunstläufer ab Kürklasse 3 birgt der Eisemannpokal besondere Spannung und lässt Fans und Angehörige kräftig mitfiebern: Bei herausragenden Wertungen in Kurzprogramm und Kür qualifizieren sich die Läufer zum Start bei der Deutschen Nachwuchsmeisterschaft, die Anfang 2017 in Mannheim ausgetragen wird.

Bereits seit Mitte August arbeiten die tus-Trainerinnen Christel Hacker und Marlis Drometer mit ihren Sportlern an Schrittfolgen, Pirouetten, Doppel- und Dreifachsprüngen in den Varianten Axel, Rittberger, Toeloop, Salchow, Flip und Lutz, um eine weitere erfolgreiche Saison für den tus Stuttgart Eissport zu erzielen.

 

 

Für den tus Stuttgart Eissport starten folgende Sportler:

Kategorie Anfänger Mädchen:
Louisa Brand
Emma Consigny
Tessa Groh
Sabrina Seehaus 
Eva Vlad

Kategorie Neulinge Mädchen:
Michelle Coledan
Lara Penkert

Kategorie Nachwuchs Damen
Vanessa Müller
Jocy Pelka
Diana Schäfer
Vanessa Müller

Für Zuschauer ist der Eintritt zur Veranstaltung in der Eiswelt Stuttgart an beiden Tagen kostenfrei.


DianaDiana Schäfer und Sabrina Seehaus waren beim Hessenpokal. Wir gratulieren Diana zu Platz 22 (34) Kategorie Nachwuchs und Sabrina zu Platz 9 (16) Kategorie Anfänger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


pelka03Jocy Pelka hat ihren ersten Wettkampf der Saison 2016/2017 mit Bravour gemeistert.
Beim Westfalencup lag Sie in der Kategorie "Nachwuchs A" nach dem Kurzprogramm auf Platz 3. Nach der Kür auf Platz 4.
Endergebnis ist ein toller 4. Platz !


HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH JOCY!

 

 

 

 

 

 

 


Wettbewerbsergebnisse 2017/2018 (PDF)

 

Achalm Pokal, Reutlingen 25.03.2018 (Ergebnis)

Freiläufer ohne Musik

Victoria Magel

1. Platz

Herr Jelinek

Freiläufer ohne Musik

Emilia Dzubyenko

5. Platz

Frau Drometer

Freiläufer ohne Musik

Elisabeth Becker

10. Platz

Herr Jelinek

Freiläufer

Vanessa Riensche

1. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Egor Vasilyev

7. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Edgard Shapiro

8. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer

Alisa Zaifert

7. Platz

Herr Jelinek

Kunstläufer

Julia Schorn

8. Platz

Frau Parfene

Kunstläufer

Lilly Luft

11. Platz

Frau Parfene

Deutschlandpokal, Dortmund 14.03. – 18.03.2018 (Ergebnis)

Nachwuchs

Lara Penkert

12. Platz

Frau Hacker

BW Meisterschaften Nachwuchs 2018, Mannheim 10.03.2018 (Ergebnis)

Anfänger

Eva Vlad

2. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Louisa Brand

3. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Slata Dzutseva

6. Platz

Frau Hacker

Anfänger

Polina Harter

8. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer 2008

Noemi Brune

3. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer 2008

Alisa Zaifert

4. Platz

Herr Jelinek

Kunstläufer 2008

Julia Schorn

5. Platz

Frau Parfene

Kunstläufer 2007

Aljona Schewtschenko

1. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer 2007

Samuel Borao

6. Platz

Herr Jelinek

Kunstläufer 2007

Gwen Forcke

7. Platz

Frau Parfene

Kunstläufer 2006

Lilly Luft

7. Platz

Frau Parfene

Joachim Schilling Pokal

tus Stuttgart Eissport

1. Platz

Iller Cup, Senden 04.03.2018 (Ergebnis)

Freiläufer

Celine Hagedorn

2. Platz

Frau Drometer

Freiläufer

Katharina Sturm

4. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Mirai Inukai

2. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Franziska Bikan

6. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Anna Miskic

7. Platz

Frau Parfene

Kunstläufer

Gwen Forcke

8. Platz

Frau Parfene

Kunstläufer

Lilly Luft

9. Platz

Frau Parfene

Heiko Fischer Pokal, Stuttgart 23.02.- 25.02.2018 (Ergebnis)

Advanced Novice Girls

Lara Penkert

8. Platz

Frau Hacker

Advanced Novice Girls

Michelle Coledan

20. Platz

Frau Drometer

Basic Novice B Girls

Vanessa Müller

4. Platz

Frau Drometer

Basic Novice A Girls

Tessa Groh

13. Platz

Frau Hacker

Basic Novice A Girls

Emma Consigny

16. Platz

Frau Hacker

Debs Girls

Sabrina Seehaus

4. Platz

Frau Hacker

Debs Girls

Louisa Brandt

6. Platz

Frau Drometer

Debs Girls

Slata Dzutseva

11. Platz

Frau Hacker

Debs Girls

Polina Harter

13. Platz

Frau Hacker

Debs Girls

Eva Vlad

14. Platz

Frau Drometer

Cubs Boys

Samuel Borao

4. Platz

Herr Jelinek

Cubs Girls

Aljona Schewtschenko

12. Platz

Frau Hacker

Cubs Girls

Noemi Brune

16. Platz

Frau Hacker

Herman-Kist-Pokal, Balingen 17.02.2018 (Ergebnis)

Anfänger

Daria Glotova

6. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Mirai Inukai

1. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Olivia Proll

3. Platz

Herr Jelinek

Figurenläufer

Alea Makafu

5. Platz

Herr Jelinek

Figurenläufer

Karina Ferenci

6. Platz

Herr Jelinek

Figurenläufer

Lukas Ferenci

8. Platz

Herr Jelinek

Freiläufer

Celine Hagedorn

1. Platz

Frau Drometer

Freiläufer

Katharina Sturm

3. Platz

Frau Drometer

BW Meisterschaft 2018, Mannheim 03.02 – 04.02.2018 (Ergebnis)

Neulinge A

Tessa Groh

2. Platz

Frau Hacker

Neulinge A

Sabrina Seehaus

4. Platz

Frau Hacker

Neulinge A

Emma Consigny

6. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs B

Vanessa Müller

1. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs B

Ilona Helmann

3. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs A

Lara Penkert

5. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs A

Diana Schäfer

6. Platz

Nachwuchs A

Michelle Coledan

11. Platz

Frau Drometer

 

Donaucup, Ulm 27.01 – 28.01.2018 (Ergebnis)

Figurenläufer

Olivia Proll

1. Platz

Herr Jelinek

Figurenläufer

Julie Consigny

2. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Egor Vasilev

3. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Edgart Shapiro

6. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Aliya DiMiro

7. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Patricia Brune

8. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer

Noemi Brune

5. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer

Samuel Borao

8. Platz

Herr Jelinek

Kunstläufer

Alisa Zaifert

11. Platz

Herr Jelinek

 

Deutsche Nachwuchsmeistershaft 2018, Chemnitz 10.01 – 14.01.2018  (Ergebnis)

Nachwuchs Gruppe A

Lara Penkert

13. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs Gruppe B

Diana Schäfer

19. Platz

 

Türme Cup 2017, Ravensburg 16.12.2017   (Ergebnis)

Nachwuchs B

Vanessa Müller

1. Platz

Frau Drometer

Kunstläufer

Aljona Schewtschenko

2. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer

Noemi Brune

5. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Franziska Bikan

1. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Patricia Brune

2. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Julie Consigny

3. Platz

Frau Hacker

Freiläufer

Celine Hagedorn

1. Platz

Frau Drometer

Freiläufer

Katharina Sturm

1. Platz

Frau Drometer

EBW Nachwuchswettbewerb 2017, Stuttgart 09.12.2017   (Ergebnis)

Nachwuchs B

Vanessa Müller

1. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs B

Ilona Helmann

3. Platz

Frau Drometer

Neulinge

Tessa Groh

2. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Emma Consigny

3. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Sabrina Seehaus

4. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2005-2006

Daria Glotova

6. Platz

Frau Drometer

Anfänger 2007-2009

Eva Vlad

2. Platz

Frau Drometer

Anfänger 2007-2009

Polina Harter

5. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2007-2009

Slata Dzutseva

6. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2007-2009

Louisa Brand

7. Platz

Frau Drometer

3rd ISU Cup of Tyrol 2017, Innsbruck 20.11.2017 – 26.11.2017   (Ergebnis)

Advanced Novice Girls

Jocy Pelka

8. Platz

Frau Hacker

Eisemann Pokal 2017, Stuttgart 18.11.2017 – 19.11.2017  (Ergebnis)

Nachwuchs

Jocy Pelka

2. Platz*

Frau Hacker

Nachwuchs

Diana Schäfer

4. Platz*

Nachwuchs

Lara Penkert

12. Platz*

Frau Hacker

Nachwuchs

Michelle Coledan

28. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs

Vanessa Müller

29. Platz

Frau Drometer

Neulinge

Tessa Groh

9. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Sabrina Seehaus

12. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Emma Consigny

14. Platz

Frau Hacker

Anfänger

Eva Vlad

7. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Slata Dzutseva

13. Platz

Frau Hacker

Anfänger

Louisa Brand

17. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Polina Harter

21. Platz

Frau Hacker

*Deutsche Meisterschaft qualifiziert

Westfalen Cup 2017, Dortmund 27.10.2017 – 29.10.2017 (Ergebnis)

Nachwuchs

Diana Schäfer

6. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs

Jocy Pelka

11. Platz

Frau Hacker

AK 10/11

Sabrina Seehaus

11. Platz

Frau Hacker

Hessen Pokal 2017, Lauterbach 28.10.2017 – 29.10.2017    (Ergebnis)

AK U10

Louisa Brand

2. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Eva Vlad

2. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs A

Lara Penkert

8. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs A

Michelle Coledan

13. Platz

Frau Drometer

Wettbewerbsergebnisse 2016/2017 (PDF)

ISU Adult Competition 2017, Oberstdorf 22.05.2017 – 27.05.2017 Ergebnisse

Gold Ladies 3 Free Skating

Stern

Elke

4

Silver Ladies 3 Free Skatinng

Freudenberger

Barbara

3

Silver Ladies 3 Artistic

Freudenberger

Barbara

8

Bronze Ladies 3 Free Skating

Walter

Ulrike

4

Bronze Ladies 3 Artistic

Walter

Ulrike

5

Silver Men 4 Free Skating

Korn

Helmut

1

Bronze Men 1 Free Skating

Bientinesi

Tommaso

5

Ice Dance Silver Pattern 1&2

Filbrandt / Fischer

Celestina / Volker

5

Ice Dance Bronze Free Dance

Filbrandt / Fischer

Celestina / Volker

1

 

DEU Pokal, Dortmund 09.03.2017 – 12.03.2017 Ergebnisse

Junioren Herren

Shapiro

Daniel

2

Fr. Hacker

Nachwuchs Mädchen

Pelka

Jocy

14

Fr. Hacker

 

BW Nachwuchsmeisterschaften, Stuttgart 03.03.2017 Ergebnisse

Neulinge B

Helmann

Ilona

1

Fr. Drometer

Anfänger 2005

Groh

Tessa

4

Fr. Hacker

Anfänger 2005

Consigny

Emma

5

Fr. Hacker

Anfänger 2006

Seehaus

Sabrina

2

Fr. Hacker

Anfänger 2007

Brand

Louisa

1

Fr. Drometer

Anfänger 2007

Vlad

Eva

2

Fr. Drometer

Anfänger 2007

Dzutseva

Slata

3

Fr. Hacker

Anfänger 2007

Harter

Polina

6

Fr. Hacker

Kunstläufer 2005-2006

Glotova

Daria

4

Fr. Drometer

Kunstläufer 2008-2009

Glotova

Ksenia

2

Fr. Drometer

Joachim Schiling Pokal

TUS Stuttgart

1

 

Skate Berlin, Berlin 03.03.2017 – 05.03.2017

Artistic

Budow

Jessica

4

 

Kür

Budow

Jessica

5

 

Cup of Tyrol, Innsbruck 28.02.2017 – 05.03.2017  Ergebnisse

Advanced Novice Girls

Pelka

Jocy*

7

Fr. Hacker

*Bundeskadernorm*

Hermann Kist Pokal, Balingen 18.02.2017   Ergebnisse

Anfänger

Brand

Louisa

1

Fr. Drometer

Anfänger

Vlad

Eva

3

Fr. Dometer

Kunstläufer

Glotova

Daria

2

Fr. Drometer

Figurenläufer

Borao

Samual

3

Hr. Jelinek

Freiläufer

Bikan

Franziska

2

Fr. Drometer

Freiläufer

Marker

Patricia

2

Fr. Drometer

Freiläufer

Zaifert

Alisa

2

Hr. Jelinek

Hörnle Cup, Balingen 18.02.2017   Ergebnisse

Bronze Herren I

Bientinesi

Tommaso

1

 

Silber Herren II

Korn

Helmut

1

Hr. Tyroler

Gold Damen II

Stern

Elke

2

Hr. Tyroler

Bavarian Open, Oberstdorf 15.02.2017 – 19.02.2017  Ergebnisse

Junior Men

Shapiro

Daniel

8

Fr. Hacker

Heiko Fischer Pokal, Stuttgart 10.02.2017 – 12.02.2017  Ergebnisse

Junior Men

Shapiro

Daniel

1

Fr. Hacker

Advanced Novice Girls

Pelka

Jocy*

6

Fr. Hacker

Advanced Novice Girls

Schäfer

Diana

17

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Seehaus

Sabrina

3

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Groh

Tessa

6

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Consigny

Emma

8

Fr. Hacker

*Bundeskadernorm*

BW Meisterschaften, Stuttgart 10.02.2017 – 12.02.2017  Ergebnisse

Nachwuchs A Mädchen

Pelka

Jocy

4

Fr. Hacker

Nachwuchs A Mädchen

Schäfer

Diana

10

Fr. Hacker

Nachwuchs B Mädchen

Müller

Vanessa

1

Fr. Drometer

Neulinge A

Penkert

Lara

2

Fr. Hacker

Neulinge A

Coledan

Michelle

4

Fr. Drometer

NRW Trophy for Synchronized Skating, Neuss 11.02.2017    Ergebnisse

Basic Novice

United Angels Junior

8

Frau Färber

Fun Cup, Ottobrunn 11.02.2017   Ergebnisse

Hobbyläufer A

Budow

Jessica

2

 

 

Donau Cup, Ulm 21.01.2017 – 22.01.2017 Ergebnisse
 Nachwuchs B Mädchen
Müller Vanessa 3 Fr. Drometer
 Neulinge A Mädchen Coledan Michelle 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen
Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen
Dzutseva Slata 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen
Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Harter Polina 6 Fr. Hacker
Kunstläufer Glotova Daria 4 Fr. Drometer
Figurenläufer Brune Noemi 4 Fr. Hacker
 
Mozart Cup 2017, Salzburg 19.01.2017 – 22.01.2017 Ergebnisse
Interclub Mixed Age
United Angels
3 Fr. Färber
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften, Mannheim 11.01.2017 – 15.01.2017 Ergebnisse
Nachwuchs A Mädchen
Pelka Jocy 14 Fr. Hacker
Berlin Cup, Berlin 05.01.2017 – 07.01.2017 Ergebnisse
Mixed Age A United Angels
1 Fr. Färber
EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart 10.12.2016 Ergebnisse
Nachwuchs B Mädchen Müller Vanessa 1 Fr. Drometer
Neulinge B Mädchen Helmann Ilona 4 Fr. Drometer
Neulinge A Mädchen Penkert Lara 1 Fr. Hacker
Neulinge A Mädchen
Coledan Michelle 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2005
Groh Tessa 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 2005
Consigny Emma 4 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Brand Louisa 3 Fr. Drometer

Anfänger Mädchen 2006/2007

Seehaus Sabrina 7 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Dzutseva Slata 8 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Vlad Eva 9 Fr. Drometer
 
Eisemann-Pokal, Stuttgart 12.11.2016 – 13.11.2016 Ergebnisse
Nachwuchs Damen *Pelka Jocy 7 Fr. Hacker
Nachwuchs Damen Müller Vanessa 21 Fr. Drometer
Neulinge Mädchen Penkert Lara 3 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Coledan Michelle 9 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Consigny Emma 18 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Groh Tessa 9 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Seehaus Sabrina 11 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Brand Louisa 7 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Vlad Eva 16 Fr. Drometer
*Qualifikation zu den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften*

 

Hessenpokal, 29.10.2016 – 30.10.2016  Ergebnisse
Nachwuchs Damen Schäfer Diana 22 Fr. Hacker
Anfänger Damen AK 10 Seehaus Sabrina 9 Fr. Hacker
Westfalen Cup, Dortmund 21.10.2016 – 23.10.2016 Ergebnisse
Nachwuchs Mädchen A Pelka Jocy 4 Fr. Hacker

 

 

 

 
 
 

Wettbewerbsergebnisse 2015/2016  (PDF)

Kategorie Name Vorname Platz Trainer/in
ISU Adult Competition, Oberstdorf 13.06.2016 – 18.06.2016
Silver Men IV Free Skating Korn Helmut 1 Hr. Tyroler
Silver Men IV Artistic Korn Helmut 2 Hr. Tyroler
Gold Ladies II Free Skating Stern Elke 7 Hr. Tyroler
Silver Ladies III Free Skating Freudenberger Barbara 4 Hr. Tyroler
Silver Ladies III Artistic Freudenberger Barbara 8 Hr. Tyroler
Bronze Ladies III Artistic Walter Ulrike 23 Hr. Tyroler
Ice Dance Bronze FD Filbrandt Celestina 3 Hr. Tyroler
Fischer Volker
Ice Dance Bronze PD Filbrandt Celestina 4 Hr. Tyroler
Fischer Volker
Achalm Pokal, Reutlingen 19.03.2016
Kunstläufer Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer Vlad Eva 3 Fr. Drometer
Figurenläufer Glotova Daria 1 Fr. Drometer
Freiläufer ohne Musik Koukoumpiki Ioanna 1 Fr. Drometer
Freiläufer ohne Musik Marker Patricia 2 Fr. Drometer
Parcours Standard Kaiser Emily 2 Fr. Drometer
Bavarian Open, Oberstdorf 17.02.2016 – 21.02.2016
Junioren Herren Hess Jonathan 2  
Junioren Herren Shapiro Daniel 4 Fr. Hacker
Junioren Damen Hess Tatjana 10  
Nachwuchs Jungen Kies Jan 14
Nachwuchs Mädchen Brotsmann Anastasia 7  
Nachwuchs Mädchen Hess Carolin 8
Baden-Württembergische Nachwuchs Meisterschaften, Mannheim 05.03.2016
Joachim Schilling Pokal Eissport tus 1
Anfänger Mädchen 2003 Helmann Ilona 3 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2003 Dimitrov Polina 6 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2004 Coledan Michelle 2 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 05/06 Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Seehaus Sabrina 4 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Groh Tessa 5 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Beck Leah 7 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Jungen Kazanci Sinan 3 Fr. Drometer
Kunstläufer 2005 Consigny Emma 6 Fr. Hacker
Kunstläufer 2005 Blehm Valerie 12 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Harter Polina 6 Fr. Kelasidou
Kunstläufer 2007 Dzutseva Slata 7 Fr. Hacker
Walter Kopp Pokal Stern Elke 3 Hr. Tyroler
Walter Kopp Pokal Korn Helmut 6 Hr. Tyroler
Skate Berlin Adults, Berlin 04.03.2016 – 06.03.2016
Gold YA Ladies Budow Jessica 5 Fr. Drometer
         
Heiko Fischer Pokal, Stuttgart 20.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Men Shapiro Daniel 1 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Brotsmann Anastasia *5 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Hess Carolin 6  
Advanced Novice Boys Kies Jan 4  
Basic Novice Girls A Schäfer Diana 2 Fr. Hacker
Basic Novice Girls A Müller Vanessa 6 Fr. Drometer
Helmut Seibt Memorial, Wien 23.02.2016 – 27.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Ladies Hess Tatjana 14  
Junior Men Hess Jonathan *1  
Budapest Cup, Budapest 25.02.2016 – 27.02.2016
United Angels     1  
Hörnle Cup, Balingen 20.02.2016
Gold Damen 1 Budow Jessica 4 Fr. Drometer
Gold Damen 2 Stern Elke 1 Hr. Tyroler
Silber Damen 2 Freudenberger Barbara 2 Hr. Tyroler
Silber Herren 2 Korn Helmut 1 Hr. Tyroler
Hermann Kist Pokal, Balingen 20.02.2016
Anfänger Mädchen 1 Coledan Michelle 2 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 1 Beck Leah 5 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen 2 Helmann Ilona 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2 Dimitov Polina 7 Fr. Drometer
Anfänger Jungen Kazanci Sinan 2 Fr. Drometer
Kunstläufer 1 Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer 1 Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Kunstläufer 2 Blehm Valeria 4 Fr. Drometer
Bavarian Open, Oberstdorf 17.02.2016 – 21.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Ladies Hess Tatjana 15  
Junior Men Hess Jonathan *7  
Advanced Novice Girls 1 Hess Carolin 12  
Advanced Novice Girls 1 Brotsmann Anastasia 14 Fr. Hacker
Baden-Württembergischen Meisterschaften 30.01.2016 – 31.01.2016
Junior Ladies Hess Tatjana 2
Junior Men Shapiro Daniel 1 Fr. Hacker
Junior Men Hess Jonathan 2  
Nachwuchs Jungen A Kies Jan 2  
Nachwuchs Mädchen A Brotsmann Anastasia 3 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen A Hess Carolin 2
Neulinge Schäfer Diana 2 Fr. Hacker
Neulinge Müller Vanessa 7 Fr. Drometer
United Angels 1
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016, Berlin 06.01.2016 – 10.01.2016
Junioren Damen Hess Tatjana 9  
Junioren Herren Hess Jonathan 5  
Junioren Herren Shapiro Daniel 10 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Brotsmann Anastasia 7 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Hess Carolin 9  
Nachwuchs Jungen Kies Jan 16  
Türme Cup, Ravensburg 19.12.2015
Neulinge Schäfer Diana 1 Fr. Hacker
Anfänger Coledan Michelle 1 Fr. Drometer
Anfänger Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Groh Tessa 4 Fr. Hacker
Anfänger Seehaus Sabrina 6 Fr. Hacker
Kunstläufer Brand Louisa 2 Fr. Drometer
Kunstläufer Consigny Emma 4 Fr. Hacker
Kunstläufer Eva Vlad 4 Fr. Drometer
Kunstläufer Lejsek Nicola 8
Figurenläufer Glotova Dasha 1 Fr. Drometer
Figurenläufer Glotova Ksenia 4 Fr. Drometer
EBW Nachwuchswettbewerb, Mannheim 05.12.2015
Neulinge Schäfer Diana 1 Fr. Hacker
Neulinge Müller Vanessa 9 Hr. Jelinek
Anfänger Coledan Michelle 1 Fr. Drometer
Anfänger Helmann Illona 2 Fr. Drometer
Anfänger Dimitrov Polina 8 Fr. Drometer
Anfänger Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Beck Leah 4 Hr. Jelinek
Anfänger Groh Tessa 5 Fr. Hacker
Anfänger Seehaus Sabrina 6 Fr. Hacker
NRW Trophy 2015, Dortmund 24.11.2015 – 29.11.2015
Junior Men Hess Jonathan 11 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Hess Carolin 14 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Brotsmann Anastasia 20 Fr. Hacker
Eisemann-Pokal 2015, Stuttgart 21.11.2015 – 22.11.2015
Meisterklasse Damen Hess Tatjana 2 Fr. Hacker
Nachwuchs Herren Kies Jan 2
Nachwuchs Damen I Hess Carolin 1 Fr. Hacker
Nachwuchs Damen I Brotsmann Anastasia 5 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Schäfer Diana 4 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Müller Vanessa 12 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Penkert Lara 1 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Beck Leah Sophie 11 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Coledan Michele 15 Fr. Drometer
Großer Berliner Bär 2015, Berlin 30.10.2015 – 01.11.2015
Junioren Herren Hess Jonathan 3 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Gr. 1 Brotsmann Anastasia 11 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Gr. 2 Hess Carolin 10 Fr. Hacker