Wettbewerbsergebnisse 2017/2018 (PDF)

 

Türme Cup 2017, Ravensburg 16.12.2017   (Ergebnis)

Nachwuchs B

Vanessa Müller

1. Platz

Frau Drometer

Kunstläufer

Aljona Schwetschenko

2. Platz

Frau Hacker

Kunstläufer

Noemi Brune

5. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Franziska Bikan

1. Platz

Frau Drometer

Figurenläufer

Patricia Brune

2. Platz

Frau Hacker

Figurenläufer

Julie Consigny

3. Platz

Frau Hacker

Freiläufer

Celine Hagedorn

1. Platz

Frau Drometer

Freiläufer

Katharina Sturm

1. Platz

Frau Drometer

EBW Nachwuchswettbewerb 2017, Stuttgart 09.12.2017   (Ergebnis)

Nachwuchs B

Vanessa Müller

1. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs B

Ilona Helmann

3. Platz

Frau Drometer

Neulinge

Tessa Groh

2. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Emma Consigny

3. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Sabrina Seehaus

4. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2005-2006

Daria Glotova

6. Platz

Frau Drometer

Anfänger 2007-2009

Eva Vlad

2. Platz

Frau Drometer

Anfänger 2007-2009

Polina Harter

5. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2007-2009

Slata Dzutseva

6. Platz

Frau Hacker

Anfänger 2007-2009

Louisa Brand

7. Platz

Frau Drometer

3rd ISU Cup of Tyrol 2017, Innsbruck 20.11.2017 – 26.11.2017   (Ergebnis)

Advanced Novice Girls

Jocy Pelka

8. Platz

Frau Hacker

Eisemann Pokal 2017, Stuttgart 18.11.2017 – 19.11.2017  (Ergebnis)

Nachwuchs

Jocy Pelka

2. Platz*

Frau Hacker

Nachwuchs

Diana Schäfer

4. Platz*

Nachwuchs

Lara Penkert

12. Platz*

Frau Hacker

Nachwuchs

Michelle Coledan

28. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs

Vanessa Müller

29. Platz

Frau Drometer

Neulinge

Tessa Groh

9. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Sabrina Seehaus

12. Platz

Frau Hacker

Neulinge

Emma Consigny

14. Platz

Frau Hacker

Anfänger

Eva Vlad

7. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Slata Dzutseva

13. Platz

Frau Hacker

Anfänger

Louisa Brand

17. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Polina Harter

21. Platz

Frau Hacker

*Deutsche Meisterschaft qualifiziert

Westfalen Cup 2017, Dortmund 27.10.2017 – 29.10.2017 (Ergebnis)

Nachwuchs

Diana Schäfer

6. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs

Jocy Pelka

11. Platz

Frau Hacker

AK 10/11

Sabrina Seehaus

11. Platz

Frau Hacker

Hessen Pokal 2017, Lauterbach 28.10.2017 – 29.10.2017    (Ergebnis)

AK U10

Louisa Brand

2. Platz

Frau Drometer

Anfänger

Eva Vlad

2. Platz

Frau Drometer

Nachwuchs A

Lara Penkert

8. Platz

Frau Hacker

Nachwuchs A

Michelle Coledan

13. Platz

Frau Drometer

 

Wettbewerbsergebnisse 2016/2017 (PDF)

ISU Adult Competition 2017, Oberstdorf 22.05.2017 – 27.05.2017 Ergebnisse

Gold Ladies 3 Free Skating

Stern

Elke

4

Silver Ladies 3 Free Skatinng

Freudenberger

Barbara

3

Silver Ladies 3 Artistic

Freudenberger

Barbara

8

Bronze Ladies 3 Free Skating

Walter

Ulrike

4

Bronze Ladies 3 Artistic

Walter

Ulrike

5

Silver Men 4 Free Skating

Korn

Helmut

1

Bronze Men 1 Free Skating

Bientinesi

Tommaso

5

Ice Dance Silver Pattern 1&2

Filbrandt / Fischer

Celestina / Volker

5

Ice Dance Bronze Free Dance

Filbrandt / Fischer

Celestina / Volker

1

 

DEU Pokal, Dortmund 09.03.2017 – 12.03.2017 Ergebnisse

Junioren Herren

Shapiro

Daniel

2

Fr. Hacker

Nachwuchs Mädchen

Pelka

Jocy

14

Fr. Hacker

 

BW Nachwuchsmeisterschaften, Stuttgart 03.03.2017 Ergebnisse

Neulinge B

Helmann

Ilona

1

Fr. Drometer

Anfänger 2005

Groh

Tessa

4

Fr. Hacker

Anfänger 2005

Consigny

Emma

5

Fr. Hacker

Anfänger 2006

Seehaus

Sabrina

2

Fr. Hacker

Anfänger 2007

Brand

Louisa

1

Fr. Drometer

Anfänger 2007

Vlad

Eva

2

Fr. Drometer

Anfänger 2007

Dzutseva

Slata

3

Fr. Hacker

Anfänger 2007

Harter

Polina

6

Fr. Hacker

Kunstläufer 2005-2006

Glotova

Daria

4

Fr. Drometer

Kunstläufer 2008-2009

Glotova

Ksenia

2

Fr. Drometer

Joachim Schiling Pokal

TUS Stuttgart

1

 

Skate Berlin, Berlin 03.03.2017 – 05.03.2017

Artistic

Budow

Jessica

4

 

Kür

Budow

Jessica

5

 

Cup of Tyrol, Innsbruck 28.02.2017 – 05.03.2017  Ergebnisse

Advanced Novice Girls

Pelka

Jocy*

7

Fr. Hacker

*Bundeskadernorm*

Hermann Kist Pokal, Balingen 18.02.2017   Ergebnisse

Anfänger

Brand

Louisa

1

Fr. Drometer

Anfänger

Vlad

Eva

3

Fr. Dometer

Kunstläufer

Glotova

Daria

2

Fr. Drometer

Figurenläufer

Borao

Samual

3

Hr. Jelinek

Freiläufer

Bikan

Franziska

2

Fr. Drometer

Freiläufer

Marker

Patricia

2

Fr. Drometer

Freiläufer

Zaifert

Alisa

2

Hr. Jelinek

Hörnle Cup, Balingen 18.02.2017   Ergebnisse

Bronze Herren I

Bientinesi

Tommaso

1

 

Silber Herren II

Korn

Helmut

1

Hr. Tyroler

Gold Damen II

Stern

Elke

2

Hr. Tyroler

Bavarian Open, Oberstdorf 15.02.2017 – 19.02.2017  Ergebnisse

Junior Men

Shapiro

Daniel

8

Fr. Hacker

Heiko Fischer Pokal, Stuttgart 10.02.2017 – 12.02.2017  Ergebnisse

Junior Men

Shapiro

Daniel

1

Fr. Hacker

Advanced Novice Girls

Pelka

Jocy*

6

Fr. Hacker

Advanced Novice Girls

Schäfer

Diana

17

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Seehaus

Sabrina

3

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Groh

Tessa

6

Fr. Hacker

Basic Novice A Girls

Consigny

Emma

8

Fr. Hacker

*Bundeskadernorm*

BW Meisterschaften, Stuttgart 10.02.2017 – 12.02.2017  Ergebnisse

Nachwuchs A Mädchen

Pelka

Jocy

4

Fr. Hacker

Nachwuchs A Mädchen

Schäfer

Diana

10

Fr. Hacker

Nachwuchs B Mädchen

Müller

Vanessa

1

Fr. Drometer

Neulinge A

Penkert

Lara

2

Fr. Hacker

Neulinge A

Coledan

Michelle

4

Fr. Drometer

NRW Trophy for Synchronized Skating, Neuss 11.02.2017    Ergebnisse

Basic Novice

United Angels Junior

8

Frau Färber

Fun Cup, Ottobrunn 11.02.2017   Ergebnisse

Hobbyläufer A

Budow

Jessica

2

 

 

Donau Cup, Ulm 21.01.2017 – 22.01.2017 Ergebnisse
 Nachwuchs B Mädchen
Müller Vanessa 3 Fr. Drometer
 Neulinge A Mädchen Coledan Michelle 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen
Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen
Dzutseva Slata 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen
Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Harter Polina 6 Fr. Hacker
Kunstläufer Glotova Daria 4 Fr. Drometer
Figurenläufer Brune Noemi 4 Fr. Hacker
 
Mozart Cup 2017, Salzburg 19.01.2017 – 22.01.2017 Ergebnisse
Interclub Mixed Age
United Angels
3 Fr. Färber
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften, Mannheim 11.01.2017 – 15.01.2017 Ergebnisse
Nachwuchs A Mädchen
Pelka Jocy 14 Fr. Hacker
Berlin Cup, Berlin 05.01.2017 – 07.01.2017 Ergebnisse
Mixed Age A United Angels
1 Fr. Färber
EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart 10.12.2016 Ergebnisse
Nachwuchs B Mädchen Müller Vanessa 1 Fr. Drometer
Neulinge B Mädchen Helmann Ilona 4 Fr. Drometer
Neulinge A Mädchen Penkert Lara 1 Fr. Hacker
Neulinge A Mädchen
Coledan Michelle 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2005
Groh Tessa 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 2005
Consigny Emma 4 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Brand Louisa 3 Fr. Drometer

Anfänger Mädchen 2006/2007

Seehaus Sabrina 7 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Dzutseva Slata 8 Fr. Hacker

Anfänger Mädchen 2006/2007

Vlad Eva 9 Fr. Drometer
 
Eisemann-Pokal, Stuttgart 12.11.2016 – 13.11.2016 Ergebnisse
Nachwuchs Damen *Pelka Jocy 7 Fr. Hacker
Nachwuchs Damen Müller Vanessa 21 Fr. Drometer
Neulinge Mädchen Penkert Lara 3 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Coledan Michelle 9 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Consigny Emma 18 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Groh Tessa 9 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Seehaus Sabrina 11 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Brand Louisa 7 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen Vlad Eva 16 Fr. Drometer
*Qualifikation zu den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften*

 

Hessenpokal, 29.10.2016 – 30.10.2016  Ergebnisse
Nachwuchs Damen Schäfer Diana 22 Fr. Hacker
Anfänger Damen AK 10 Seehaus Sabrina 9 Fr. Hacker
Westfalen Cup, Dortmund 21.10.2016 – 23.10.2016 Ergebnisse
Nachwuchs Mädchen A Pelka Jocy 4 Fr. Hacker

 

 

 

 
 
 

Wettbewerbsergebnisse 2015/2016  (PDF)

Kategorie Name Vorname Platz Trainer/in
ISU Adult Competition, Oberstdorf 13.06.2016 – 18.06.2016
Silver Men IV Free Skating Korn Helmut 1 Hr. Tyroler
Silver Men IV Artistic Korn Helmut 2 Hr. Tyroler
Gold Ladies II Free Skating Stern Elke 7 Hr. Tyroler
Silver Ladies III Free Skating Freudenberger Barbara 4 Hr. Tyroler
Silver Ladies III Artistic Freudenberger Barbara 8 Hr. Tyroler
Bronze Ladies III Artistic Walter Ulrike 23 Hr. Tyroler
Ice Dance Bronze FD Filbrandt Celestina 3 Hr. Tyroler
Fischer Volker
Ice Dance Bronze PD Filbrandt Celestina 4 Hr. Tyroler
Fischer Volker
Achalm Pokal, Reutlingen 19.03.2016
Kunstläufer Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer Vlad Eva 3 Fr. Drometer
Figurenläufer Glotova Daria 1 Fr. Drometer
Freiläufer ohne Musik Koukoumpiki Ioanna 1 Fr. Drometer
Freiläufer ohne Musik Marker Patricia 2 Fr. Drometer
Parcours Standard Kaiser Emily 2 Fr. Drometer
Bavarian Open, Oberstdorf 17.02.2016 – 21.02.2016
Junioren Herren Hess Jonathan 2  
Junioren Herren Shapiro Daniel 4 Fr. Hacker
Junioren Damen Hess Tatjana 10  
Nachwuchs Jungen Kies Jan 14
Nachwuchs Mädchen Brotsmann Anastasia 7  
Nachwuchs Mädchen Hess Carolin 8
Baden-Württembergische Nachwuchs Meisterschaften, Mannheim 05.03.2016
Joachim Schilling Pokal Eissport tus 1
Anfänger Mädchen 2003 Helmann Ilona 3 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2003 Dimitrov Polina 6 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2004 Coledan Michelle 2 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 05/06 Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Seehaus Sabrina 4 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Groh Tessa 5 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen 05/06 Beck Leah 7 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Jungen Kazanci Sinan 3 Fr. Drometer
Kunstläufer 2005 Consigny Emma 6 Fr. Hacker
Kunstläufer 2005 Blehm Valerie 12 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Kunstläufer 2007 Harter Polina 6 Fr. Kelasidou
Kunstläufer 2007 Dzutseva Slata 7 Fr. Hacker
Walter Kopp Pokal Stern Elke 3 Hr. Tyroler
Walter Kopp Pokal Korn Helmut 6 Hr. Tyroler
Skate Berlin Adults, Berlin 04.03.2016 – 06.03.2016
Gold YA Ladies Budow Jessica 5 Fr. Drometer
         
Heiko Fischer Pokal, Stuttgart 20.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Men Shapiro Daniel 1 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Brotsmann Anastasia *5 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Hess Carolin 6  
Advanced Novice Boys Kies Jan 4  
Basic Novice Girls A Schäfer Diana 2 Fr. Hacker
Basic Novice Girls A Müller Vanessa 6 Fr. Drometer
Helmut Seibt Memorial, Wien 23.02.2016 – 27.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Ladies Hess Tatjana 14  
Junior Men Hess Jonathan *1  
Budapest Cup, Budapest 25.02.2016 – 27.02.2016
United Angels     1  
Hörnle Cup, Balingen 20.02.2016
Gold Damen 1 Budow Jessica 4 Fr. Drometer
Gold Damen 2 Stern Elke 1 Hr. Tyroler
Silber Damen 2 Freudenberger Barbara 2 Hr. Tyroler
Silber Herren 2 Korn Helmut 1 Hr. Tyroler
Hermann Kist Pokal, Balingen 20.02.2016
Anfänger Mädchen 1 Coledan Michelle 2 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 1 Beck Leah 5 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen 2 Helmann Ilona 4 Fr. Drometer
Anfänger Mädchen 2 Dimitov Polina 7 Fr. Drometer
Anfänger Jungen Kazanci Sinan 2 Fr. Drometer
Kunstläufer 1 Brand Louisa 1 Fr. Drometer
Kunstläufer 1 Vlad Eva 4 Fr. Drometer
Kunstläufer 2 Blehm Valeria 4 Fr. Drometer
Bavarian Open, Oberstdorf 17.02.2016 – 21.02.2016 (* Budeskadar Punkten)
Junior Ladies Hess Tatjana 15  
Junior Men Hess Jonathan *7  
Advanced Novice Girls 1 Hess Carolin 12  
Advanced Novice Girls 1 Brotsmann Anastasia 14 Fr. Hacker
Baden-Württembergischen Meisterschaften 30.01.2016 – 31.01.2016
Junior Ladies Hess Tatjana 2
Junior Men Shapiro Daniel 1 Fr. Hacker
Junior Men Hess Jonathan 2  
Nachwuchs Jungen A Kies Jan 2  
Nachwuchs Mädchen A Brotsmann Anastasia 3 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen A Hess Carolin 2
Neulinge Schäfer Diana 2 Fr. Hacker
Neulinge Müller Vanessa 7 Fr. Drometer
United Angels 1
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016, Berlin 06.01.2016 – 10.01.2016
Junioren Damen Hess Tatjana 9  
Junioren Herren Hess Jonathan 5  
Junioren Herren Shapiro Daniel 10 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Brotsmann Anastasia 7 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Hess Carolin 9  
Nachwuchs Jungen Kies Jan 16  
Türme Cup, Ravensburg 19.12.2015
Neulinge Schäfer Diana 1 Fr. Hacker
Anfänger Coledan Michelle 1 Fr. Drometer
Anfänger Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Groh Tessa 4 Fr. Hacker
Anfänger Seehaus Sabrina 6 Fr. Hacker
Kunstläufer Brand Louisa 2 Fr. Drometer
Kunstläufer Consigny Emma 4 Fr. Hacker
Kunstläufer Eva Vlad 4 Fr. Drometer
Kunstläufer Lejsek Nicola 8
Figurenläufer Glotova Dasha 1 Fr. Drometer
Figurenläufer Glotova Ksenia 4 Fr. Drometer
EBW Nachwuchswettbewerb, Mannheim 05.12.2015
Neulinge Schäfer Diana 1 Fr. Hacker
Neulinge Müller Vanessa 9 Hr. Jelinek
Anfänger Coledan Michelle 1 Fr. Drometer
Anfänger Helmann Illona 2 Fr. Drometer
Anfänger Dimitrov Polina 8 Fr. Drometer
Anfänger Penkert Lara 2 Fr. Hacker
Anfänger Beck Leah 4 Hr. Jelinek
Anfänger Groh Tessa 5 Fr. Hacker
Anfänger Seehaus Sabrina 6 Fr. Hacker
NRW Trophy 2015, Dortmund 24.11.2015 – 29.11.2015
Junior Men Hess Jonathan 11 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Hess Carolin 14 Fr. Hacker
Advanced Novice Girls Brotsmann Anastasia 20 Fr. Hacker
Eisemann-Pokal 2015, Stuttgart 21.11.2015 – 22.11.2015
Meisterklasse Damen Hess Tatjana 2 Fr. Hacker
Nachwuchs Herren Kies Jan 2
Nachwuchs Damen I Hess Carolin 1 Fr. Hacker
Nachwuchs Damen I Brotsmann Anastasia 5 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Schäfer Diana 4 Fr. Hacker
Neulinge Mädchen Müller Vanessa 12 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Penkert Lara 1 Fr. Hacker
Anfänger Mädchen Beck Leah Sophie 11 Hr. Jelinek
Anfänger Mädchen Coledan Michele 15 Fr. Drometer
Großer Berliner Bär 2015, Berlin 30.10.2015 – 01.11.2015
Junioren Herren Hess Jonathan 3 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Gr. 1 Brotsmann Anastasia 11 Fr. Hacker
Nachwuchs Mädchen Gr. 2 Hess Carolin 10 Fr. Hacker