**Samstag 20. Januar finden alle Trainings bis 10:50 Uhr STATT!**


 

HFP

………………………………………………………….………………………………

Heiko-Fischer-Pokal 2018
27. Internationaler Eiskunstlauf Wettbewerb für Damen und Herren
23. – 25. Februar 2018

Kadernachweiswettbewerb für D/C Kader im Einzellaufen
der Deutschen Eislauf-Union

Kategorien:  Senioren, Junioren, Advanced Novice,
Basic Novice *NEW* Debs und Cubs

 

………………………………………………………….………………………………

Announcement Ausschreibung
Entry Form PPC

 


ice

Julie Consigny

Kategorie / Kürklasse
Figurenläufer

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2017-2018 Figurenläufer 
3. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

 

Bundeskadar
Jocy Pelka

Landeskadar
Daniel Shapiro
Diana Schäfer
Lara Penkert

Louisa Brand
Sabrina Seehaus
Eva Vlad

Nachwuchsklasse
Michelle Coledan

Ilona Helmann
Vanessa Müller

Neulinge
Emma Consigny
Tessa Groh


Anfänger

Slata Dzutseva 
Daria Glotova

Polina Harter


 


 

Kunstläufer
Samuel Borao
Noemi Brune

Gwen Forcke
Aljona Schewtschenko

Julia Schorn
Alisa Zaifert
 

Figurenläufer
Franziska Bikan
J
ana Bikan
Patricia Brune
Julie Consigny

 

Freiläufer
Celiine Hagedorn
Katharina Sturm


 



 







 

 

 

Erwachsenen

Tommaso Bientinesi  
Jessica Budow
Barbara Freudenberger

Esther Marguerre
Elke Stern
Ulrike Walter


 

 

 

 

 

 


 







ice

Jana Bikan

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer 

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2016-2017 Freiläufer 
7. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Patricia Brune

Kategorie / Kürklasse
Figurenläufer

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2017-2018 Figurenläufer
2
. Platz Türme Cup, Ravensburg

2016-2017 Freiläufer 
2. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Katharina Sturm

 

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer  

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2017-2018 Freiläufer
1. Platz Türme Cup, Ravensburg

2016-2017 Freiläufer ohne Musik
2. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Celine Hagedorn

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer  

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge

2017-2018 Freiläufer
1. Platz Türme Cup, Ravensburg

2016-2017 Freiläufer ohne Musik
1. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 
Trainer 

 

Marlistr Drometer Drometer
Staatlich geprüfte Eislauflehrerin mit A-Lizenz

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 
  • Frau Drometer war aktive Einzelläuferin bis 1976.
  • Während dieser Zeit hat sie mehrfach an  Deutschen Meisterschaften und Jugendmeisterschaften teilgenommen.
  • Seit 1983 ist sie Trainerin in Stuttgart und seit 1985 bis 2015 zusätzlich in Reutlingen.
Frau Drometer erteilt Unterricht im Eiskunstlauf Einzel, sowie Choreographie und Eistanz in allen Leistungs-und Altersklassen.

 

Christetr Hackerl Hacker
Staatlich geprüfte Eislauflehrerin mit A-Lizenz
Tel. 071
1/383359

 
  • Aktive Einzelläuferin bis 1967.
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.
  • Trainerin seit 1967 in Lugano, Augsburg, Oberstdorf, Esslingen und Stuttgart.

Frau Hacker unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

Moniktr Wagner Kutinovaa Wagner-Kutinová
Trainerin mit A-Lizenz des DOSB
Grund
- und Werkrealschullehrerin
Tel. 0171/5331482

 

 

 

 
  • Aktive Einzelläuferin bei Tschechoslowakischen und Deutschen Meisterschaften bis 1974.
  • Trainerin seit 1982 in VS-Schwenningen, Karlsruhe und Stuttgart.
  • Internationale Technische Spezialistin der International Skating Union.
  • Mitglied in der Kommission Ausbildung und Lehre der Deutschen Eislauf-Union.
  • Trainerausbilderin der Deutschen Eislauf-Union und des Eissportverbandes Baden-Württemberg.

Frau Wagner-Kutinová unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

Vladimtr Jelinekir Jelinek
Trainer
mit B-Lizenz
Konservatorium in Prag
Pädagogische Hochschule in Olmütz

www.vladimir-jelinek.de
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
  • Aktiver Einzelläufer bis 1998.
  • Tschechischer Juniorenmeister.
  • Aktiver Einzelläufer bei tschechischen Meisterschaften 
  • Acht Jahre Solist in einer Eisrevue in Prag.
  • Eiskunstlauftrainer seit 1989 im Olmütz, Pfaffenhofen, Ulm und Stuttgart.
  • Technischer Spezialist national
  • CZ Trainer mit II. Klasse Lizenz

Herr Jelinek unterrichtet Eiskunstlauf für Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

 Karla NeubertKarla Neubert
Trainerin mit B-Lizenz 

 

 

 

  • Aktive Einzelläuferin bis 1972.
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.  
  • Trainerin seit 1974, in Brugge Belgien, Augsburg und Stuttgart.

Frau Neubert ist für die Anfängergruppe verantwortlich.

 

Christina KelasidouChristina Kelasidou
Trainerin mit B-Lizenz
Staatlich anerkannte Sport und Gymnastiklehrerin

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


  • Aktive Einzelläuferin bis 2010 (Kürklasse 1)
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.  
  • Trainerin seit 2011 in Esslingen und Stuttgart

Frau Kelasidou unterrichte Anfänger bis Fortgeschrittene und gibt Choreographie Stunden.

 

IsabellIsabell Parfene
Trainerin mit C-Lizenz
Abgeschlossener Bachelor in Fitnessökonomie, zurzeit Masterstudium in Sportbusiness Management

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


  • Trainerin seit 2010, Übungsleiterin Seit 2006
  • Aktive Einzelläuferin bis 2006
  • Aktive synchronläuferin bis 2017
  • Mehrfache teilnahmen an deutschen Meisterschaften mit den United Angels
  • Mehrfache Teilnahme an internationalen Wettkämpfen mit den United Angels
  • 2-Fache WM-Teilnahme 2009 in Zagreb und 2010 in Colorado Springs mit den United Angels

Frau Parfene unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

NadineNadine Amenda
Trainerin
mit C-Lizenz

 

  • Aktive Einzelläuferin bis 2002 (Kürklasse 2).
  • Mehrfache Teilnahme bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften sowie bei den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften.  
  • Aktive Läuferin im Synchroneiskunstlaufen von 2002 bis 2012 im Team "United Angels".  Teilnahme an nationalen und internationalen Wettkämpfen sowie bei den Weltmeisterschaften in Zagreb, Prag und Colorado Springs.
  • Trainerin seit 2005 in Stuttgart.
Frau Amenda unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.
Herr TyrolerGünther Tyroler

 

  • Staatlich geprüfter Eislauflehrer
  • In den 60er und 70er Jahren hat er sich in verschiedenen Eisrevues mit spektakulären Auftritten einen Namen gemacht

Herr Tyroler unterrichtet Erwachsene.

Athletics / Ballet / Jazz-Ballet 

Robert Keil

Dr. Robert Keil
Sportwissenschaftler
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Tel. 0152/33906950

 

 
  • Teilnahme bei den Jugendeuropa- und Weltmeisterschaften 
  • Dozent am Sportinstitut der Uni Stuttgart und an der Sportakademie Kiedaisch Fachbereiche - Biomechanik
  • Trainingslehre, Bewegungslehre, Konditionstraining, Turnen
  • Athletik Trainer am Stützpunkt Stuttgart BW Eissportverband.

 

KatjaKatja Ostrovskaya
Ausgebildete Choreographin 

 

 

 

  • Ausgebildete Choreographin in Klassischem Ballett, Moderndance und Jazzdance
  • Studium in Russland (Rostov-am-Don) und Frankreich (Paris und Toulouse)
  • Landeschoreographin in Stuttgart
  • Entwickelte die Choreographie für A. Kuchvalsko (Lettland) Europameisterschaften 2015 und 2016
  • Entwickelte für Natalie Weinzierl Europameisterschaften 2016

Frau Ostrovskaya unterrichte Ballett und Jazz-Ballett für Anfänger bis Fortgeschrittene und gibt Choreographie Stunden.

Schnupperkinder / A Gruppe / Jugendgruppe

Moniktr Wagner Kutinovaa Wagner-Kutinová
Trainerin mit A-Lizenz

Sportliche Leitung A Gruppe



 Frau ZakFrau Zak
Schlittschuhe Ausgabe

 Karla NeubertKarla
Trainerin mit B-Lizenz 

NadineNadine
Trainerin
mit C-Lizenz

ulrikeUlrike  
Trainerin mit C-Lizenz
nicoleNicole 
Trainerin mit C-Lizenz

Caroline
Trainerin mit C-Lizenz

Marielle SchusterMarielle
 Jan HübnerJan 
MaryMary 
Viola SchaeferViola vanessa trVanessa  
 polinaPolina  Jessica
franciskaFranziska

michelleMichelle

sandraSandra ilonaIlona