Samstag  19.01.2019 :

Bahn II KEIN EIS
- A-GRUPPE findet  NICHT statt wegen Prüfung

Bahn I
- 8:30 Jugendgruppe findet statt


 

IMG 20181227 WA0014Liebe ehrenamtliche Helfer,

ich möchte mich schon mal auf diesem Wege recht herzlichen für euren tatkräftigen Einsatz bei den 120. Deutschen Meisterschaften 2019 bedanken!
Ohne Euren Einsatz wären die Meisterschaften nicht in diesem Maase gelungen!

Von Seiten der DEU und auch von unserem Präsident Roland Hocker sowie unsere Fachspatenleiterin Frau Birgit Föll gab es eine großes LOB, dies möchte ich natürlich an Euch weitergeben.


VIELEN DANK!

Stephane Brand
Vorsitzende tus Stuttgart Eissport e.V.

 


 

HFP

………………………………………………………….………………………………

Heiko-Fischer-Pokal 2019
28. Interclub Wettbewerb im Eiskunstlaufen
22. – 24. Februar 2019

Kadernachweiswettbewerb für Nachwuchskader 2 im Einzellaufen
der Deutschen Eislauf-Union

Kategorien:  Junioren, Advanced Novice, Intermediate Novice,
Basic Novice, Debs und Cubs

Announcement  
Entry Form PPC Form

………………………………………………………….………………………………

 


Achtung!!!!
Neu in dieser Saison:  Bargeld für Schlittschuhverleih wird nicht mehr akzeptiert!  Nür Überweisungen.
Bitte lesen und laden Sie die Infoblatt hier herunter.


Hauptsaison Training (ab 04.10.2018)

 Montags Eis        17:00    Bahn 1 
 Freitags Eis 17:00 Bahn 2
 Samstags Eis 10:00 Bahn 2

 


 

Wir suchen ab sofort oder spätestens ab September 2018 eine Trainerin oder einen Trainer mit Lizenz für unseren Anfänger- und Nachwuchsbereich. Übungsleiter für unsere Kleinsten sind auch willkommen.
Wenn Sie diesen Anforderungen entsprechen und große Pasion für das Eiskunstlaufen haben, würden wir uns über eine Bewerbung freuen.

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 


 

ice

Lea-Sophie Fröhlich

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer ohne Musik / 

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Freiläufer ohne Music
1. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

ice

Colombe Guinamard

Kategorie / Kürklasse
Parcour Standard / 

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Parcour Standard
1. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

ice

Zelie Hoepffer

Kategorie / Kürklasse
Parcour Standard / 

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Parcour Standard
1. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

ice

Elisabeth Becker

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer / 

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Freiläufer
1. Platz Neckar Pokal,, Schwenningen
4. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

ice

Julie Consigny

Kategorie / Kürklasse
Kunstläufer / 8

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Kunstläufer
1. Platz Neckar Pokal,, Schwenningen

2017-2018 Figurenläufer 
2. Platz Donaucup, Ulm
3. Platz Türme Cup, Ravensburg




 

 

   
   


 

ice

Jana Bikan

Kategorie / Kürklasse
Freiläufer 

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2016-2017 Freiläufer 
7. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Patricia Brune

Kategorie / Kürklasse
Kunstläufer / 8

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Kunstläufer
4. Platz Neckar Pokal,, Schwenningen

2017-2018 Figurenläufer
8. Platz Donaucup, Ulm
2
. Platz Türme Cup, Ravensburg

2016-2017 Freiläufer 
2. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Katharina Sturm

 

Kategorie / Kürklasse
Kunstläufer / 8 

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2017-2018 Freiläufer
1. Platz Türme Cup, Ravensburg
3. Platz Hermann Kist Pokal, Balingen
4. Platz Iller Cup, Senden

2016-2017 Freiläufer ohne Musik
2. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 

ice

Celine Hagedorn

Kategorie / Kürklasse
Kunstläufer / 8

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Kunstläufer
2. Platz Neckar Pokal,, Schwenningen
1.Platz Türme Cup, Ravensburg

2017-2018 Freiläufer

2. Platz Iller Cup, Senden
1. Platz Herman Kist Pokal, Balingen

1. Platz Türme Cup, Ravensburg

2016-2017 Freiläufer ohne Musik
1. Platz Achalm Pokal, Reutlingen


 

 

   
   


 
Trainer 

 

Christetr Hackerl Hacker
Staatlich geprüfte Eislauflehrerin mit A-Lizenz
Tel. 071
1/383359

 
  • Aktive Einzelläuferin bis 1967.
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.
  • Trainerin seit 1967 in Lugano, Augsburg, Oberstdorf, Esslingen und Stuttgart.

Frau Hacker unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

Moniktr Wagner Kutinovaa Wagner-Kutinová
Trainerin mit A-Lizenz des DOSB
Grund
- und Werkrealschullehrerin
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

 
  • Aktive Einzelläuferin bei Tschechoslowakischen und Deutschen Meisterschaften bis 1974.
  • Trainerin seit 1982 in VS-Schwenningen, Karlsruhe und Stuttgart.
  • Internationale Technische Spezialistin (ISU Championship Technical Specialist).
  • Mitglied in der Kommission Ausbildung und Lehre der Deutschen Eislauf-Union.
  • Trainerausbilderin der Deutschen Eislauf-Union und des Eissportverbandes Baden-Württemberg.

Frau Wagner-Kutinová unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

Vladimtr Jelinekir Jelinek
Trainer
mit B-Lizenz
Konservatorium in Prag
Pädagogische Hochschule in Olmütz

www.vladimir-jelinek.de
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
  • Aktiver Einzelläufer bis 1998.
  • Tschechischer Juniorenmeister.
  • Aktiver Einzelläufer bei tschechischen Meisterschaften 
  • Acht Jahre Solist in einer Eisrevue in Prag.
  • Eiskunstlauftrainer seit 1989 im Olmütz, Pfaffenhofen, Ulm und Stuttgart.
  • Technischer Spezialist national
  • CZ Trainer mit II. Klasse Lizenz

Herr Jelinek unterrichtet Eiskunstlauf für Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

 Karla NeubertKarla Neubert
Trainerin mit B-Lizenz 

 

 

 

  • Aktive Einzelläuferin bis 1972.
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.  
  • Trainerin seit 1974, in Brugge Belgien, Augsburg und Stuttgart.

Frau Neubert ist für die Anfängergruppe verantwortlich.

 

Christina KelasidouChristina Kelasidou
Trainerin mit B-Lizenz
Staatlich anerkannte Sport und Gymnastiklehrerin

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


  • Aktive Einzelläuferin bis 2010 (Kürklasse 1)
  • Teilnehmerin bei Deutschen Meisterschaften.  
  • Trainerin seit 2011 in Esslingen und Stuttgart

Frau Kelasidou unterrichte Anfänger bis Fortgeschrittene.

 

IsabellIsabell Parfene
Trainerin mit C-Lizenz
Abgeschlossener Bachelor in Fitnessökonomie, zurzeit Masterstudium in Sportbusiness Management

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


  • Trainerin seit 2010, Übungsleiterin Seit 2006
  • Aktive Einzelläuferin bis 2006
  • Aktive synchronläuferin bis 2017
  • Mehrfache teilnahmen an deutschen Meisterschaften mit den United Angels
  • Mehrfache Teilnahme an internationalen Wettkämpfen mit den United Angels
  • 2-Fache WM-Teilnahme 2009 in Zagreb und 2010 in Colorado Springs mit den United Angels

Frau Parfene unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.

 

NadineNadine Amenda
Trainerin
mit C-Lizenz

 

  • Aktive Einzelläuferin bis 2002 (Kürklasse 2).
  • Mehrfache Teilnahme bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften sowie bei den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften.  
  • Aktive Läuferin im Synchroneiskunstlaufen von 2002 bis 2012 im Team "United Angels".  Teilnahme an nationalen und internationalen Wettkämpfen sowie bei den Weltmeisterschaften in Zagreb, Prag und Colorado Springs.
  • Trainerin seit 2005 in Stuttgart.
Frau Amenda unterrichtet Anfänger und Fortgeschrittene in allen Leistungsklassen.
Herr TyrolerGünther Tyroler

 

  • Staatlich geprüfter Eislauflehrer
  • In den 60er und 70er Jahren hat er sich in verschiedenen Eisrevues mit spektakulären Auftritten einen Namen gemacht

Herr Tyroler unterrichtet Erwachsene.

Athletics / Ballet / Jazz-Ballet 

Robert Keil

Dr. Robert Keil
Sportwissenschaftler
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Tel. 0152/33906950

 

 
  • Teilnahme bei den Jugendeuropa- und Weltmeisterschaften 
  • Dozent am Sportinstitut der Uni Stuttgart und an der Sportakademie Kiedaisch Fachbereiche - Biomechanik
  • Trainingslehre, Bewegungslehre, Konditionstraining, Turnen
  • Athletik Trainer am Stützpunkt Stuttgart BW Eissportverband.

 

ChristianChristian Keil 

Studiert Sport und Philosophie

 

 

KatjaKatja Ostrovskaya
Ausgebildete Choreographin 

 

 

 

  • Ausgebildete Choreographin in Klassischem Ballett, Moderndance und Jazzdance
  • Studium in Russland (Rostov-am-Don) und Frankreich (Paris und Toulouse)
  • Landeschoreographin in Stuttgart
  • Entwickelte die Choreographie für A. Kuchvalsko (Lettland) Europameisterschaften 2015 und 2016
  • Entwickelte für Natalie Weinzierl Europameisterschaften 2016

Frau Ostrovskaya unterrichte Ballett und Jazz-Ballett für Anfänger bis Fortgeschrittene und gibt Choreographie Stunden.

   
Schnupperkinder / A Gruppe / Jugendgruppe

Moniktr Wagner Kutinovaa Wagner-Kutinová
Trainerin mit A-Lizenz

Sportliche Leitung A Gruppe



 Frau ZakFrau Zak
Schlittschuhe Ausgabe

 Karla NeubertKarla
Trainerin mit B-Lizenz 

NadineNadine
Trainerin
mit C-Lizenz

ulrikeUlrike  
Trainerin mit C-Lizenz
nicoleNicole 
Trainerin mit C-Lizenz

IsabellIsabell
Trainerin mit C-Lizenz

Marielle SchusterMarielle 
Trainerin mit C-Lizenz
 Jan HübnerJan 
MaryMary 
Schnupperkurs
Viola SchaeferViola vanessa trVanessa  
 polinaPolina  sandraSandra
ilonaIlona