Samstag  19.01.2019 :

Bahn II KEIN EIS
- A-GRUPPE findet  NICHT statt wegen Prüfung

Bahn I
- 8:30 Jugendgruppe findet statt


 

IMG 20181227 WA0014Liebe ehrenamtliche Helfer,

ich möchte mich schon mal auf diesem Wege recht herzlichen für euren tatkräftigen Einsatz bei den 120. Deutschen Meisterschaften 2019 bedanken!
Ohne Euren Einsatz wären die Meisterschaften nicht in diesem Maase gelungen!

Von Seiten der DEU und auch von unserem Präsident Roland Hocker sowie unsere Fachspatenleiterin Frau Birgit Föll gab es eine großes LOB, dies möchte ich natürlich an Euch weitergeben.


VIELEN DANK!

Stephane Brand
Vorsitzende tus Stuttgart Eissport e.V.

 


 

HFP

………………………………………………………….………………………………

Heiko-Fischer-Pokal 2019
28. Interclub Wettbewerb im Eiskunstlaufen
22. – 24. Februar 2019

Kadernachweiswettbewerb für Nachwuchskader 2 im Einzellaufen
der Deutschen Eislauf-Union

Kategorien:  Junioren, Advanced Novice, Intermediate Novice,
Basic Novice, Debs und Cubs

Announcement  
Entry Form PPC Form

………………………………………………………….………………………………

 


Achtung!!!!
Neu in dieser Saison:  Bargeld für Schlittschuhverleih wird nicht mehr akzeptiert!  Nür Überweisungen.
Bitte lesen und laden Sie die Infoblatt hier herunter.


Hauptsaison Training (ab 04.10.2018)

 Montags Eis        17:00    Bahn 1 
 Freitags Eis 17:00 Bahn 2
 Samstags Eis 10:00 Bahn 2

 


 

Wir suchen ab sofort oder spätestens ab September 2018 eine Trainerin oder einen Trainer mit Lizenz für unseren Anfänger- und Nachwuchsbereich. Übungsleiter für unsere Kleinsten sind auch willkommen.
Wenn Sie diesen Anforderungen entsprechen und große Pasion für das Eiskunstlaufen haben, würden wir uns über eine Bewerbung freuen.

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 


 

IMG 20170218 WA0029

Samuel Borao 

Kategorie / Kürklasse
Kunstläufer / 8
Rink Result Profile

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Kunstläufer

2017-2018 Kunstläufer
6. Platz BW Meisterschaften Nachwuchs, Mannheim
4. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (CUBS)
8
. Platz Donaucup, Ulm

2016-2017 Freiläufer
4. Platz Achalm Pokal, Reutlingen
3. Platz Hermann Kist Pokal, Balingen



 

 

   
   


 

IMG 20170220 WA0006

Alisa Zaifert 

Kategorie / Kürklasse
Anfänger / 7

Trainer
Vladimir Jelinek

Erfolge
2018-2019 Anfänger
14. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
10. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Esslingen
6. Platz Türme Cup, Ravensburg

2017-2018 Kunstläufer
7
. Platz Achalm Pokal, Reutlingen
4. Platz BW Meisterschaften Nachwuchs, Mannheim
11. Platz Donaucup, Ulm

2016-2017 Freiläufer 2. Platz Achalm Pokal, Reutlingen
2. Platz Hermann Kist Pokal, Balingen



 

 

   
   


 

ice2

Polina Harter

Kategorie / Kürklasse
Anfänger / 6

Trainer
Christel Hacker

Erfolge

2017-2018 Anfängerr
18. Platz BW Meisterschaften Nachwuchs, Mannheim
3. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (DEBS)
5. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

21.Platz Eisemann Pokal, Stuttgart

2016-2017 Anfänger
6. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
6. Platz Donau Cup, Ulm

2015-2016 Kunstläufer
6. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim



 
 


 

 

   
   


 

ice2

Slata Dzutseva
Kategorie / Kürklasse
Neulinge / 5
Rink Result Profile

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Neulinge
5. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
5
. Platz Westfalen Cup, Dortmund (AK 10/11)
5. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Esslingen

2017-2018 Anfänger
6. Platz BW Meisterschaften Nachwuchs, Mannheim
11. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (DEBS)
13. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
6. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

2016-2017 Anfänger
3. Platz BW NachwuchsmeisterschaftPlatz BW NachwuchsmeisterschaftPlatz BW Nachwuchsmeisterschaften
2. Platz Donau Cup, Ulm
8. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
 

2015-2016 Kunstläufer
7. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
 
 


 

 

   
   


 

ice2

Emma Consigny

Kategorie / Kürklasse
Nachwuchs B / 4
Rink Result Profile

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Nachwuchs 
13. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart

2017-2018 Anfänger
16. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (Basic Novice A)
6. Platz BW Meisterschaft, Mannheim
3. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

14. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart

2016-2017 Anfänger
5. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft
8. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (Basic Novice A)
4. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

18. Platz Eisemann Pokal Stuttgart


2015-2016 Kunstläufer
6. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
4. Platz Türme Cup, Ravensburg


 

 

   
   


 

ice2

Tessa Groh

Kategorie / Kürklasse
Nachwuchs / 3
Rink Result Profile

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Nachwuchs
10. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
1. Platz Westfalen Cup, Dortmund (Pre-Novice)

2017-2018 Neulinge
13. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (Basic Novice A)
2. Platz BW Meisterschaft, Mannheim
2. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

9. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart

2016-2017 Anfänger
4. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
6. Platz Heiko Fischer Pokal (Basic Novice A), Stuttgart
2. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

9. Platz Eisemann Pokal Stuttgart


2015-2016 Anfänger
5. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
4. Platz Türme Cup, Ravensburg
5. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Mannheim

2014-2015 Kunstläufer
2. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Stuttgart
 


 

 

   
   


 

sabrina

Sabrina Seehaus

Kategorie / Kürklasse
Nachwuchs / 3
Rink Result Profile

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Nachwuchs
2. Platz Westfalen Cup, Dortmund (AK 10/11)

2017-2018 Neulinge
4. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (DEBS)
4. Platz BW Meisterschaft, Mannheim
4. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
12. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart

11. Platz Westfalen Cup (AK 10/11) Dortmund

2016-2017 Anfänger
2. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
3. Platz Heiko Fischer Pokal (Basic Novice A), Stuttgart
7. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
11. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
9. Platz Hessenpokal


2015-2016 Anfänger
4. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim

6. Platz Türme Cup, Ravensburg
6. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Mannheim

2014-2015 Kunstläufer
2. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Stuttgart
 


 

 

   
   


 

Louisa Brand 

Kategorie / Kürklasse
Neulinge / 4
Rink Results Profile

Trainer
Christel Hacker

Erfolge
2018-2019 Neulinge
4. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
7.
Platz Westfalen Cup, Dortmund (AK 10/11)
3. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Esslingen

2017-2018 Anfänger
3. Platz BW Meisterschaften Nachwuchs, Mannheim
6. Platz Heiko Fischer Pokal, Stuttgart (DEBS)
7. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
17. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
2 Platz Hessen Pokal, Lauterbach (AK U10)


2016-2017 Anfänger
1. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
1. Platz Hermann Kist Pokal, Balingen
1. Platz Donau Cup, Ulm
3. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
7. Platz Eisemann Pokal Stuttgart


2015-2016 Kunstläufer
1. Platz Achalm Pokal, Reutlingen
1. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
1. Platz Hermann Kist Pokal Balingen

2. Platz Türme Cup, Ravensburg

2014-2015 Figurenläufer
2. Platz Alchalm Pokal Reutlingen
4. Platz Iller Cup Senden
1. Platz Hermann Kist Pokal Balingen
2. Platz Neckar Pokal Villingen-Schwenningen

2013-2014 Freiläufer
2. Platz Alchalm Pokal Reutlingen
5. Platz Hermann Kist Pokal Balingen


 

 

   
   


 

Eva Vlad

Eva Vlad

Kategorie / Kürklasse
Anfänger / 6

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2017-2018 Anfänger
2. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart
7. Platz Eisemann Pokal, Stuttgart
2. Platz Hessen Pokal, Lauterbach

 

2016-2017 Anfänger
2. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
3. Platz Hermann Kist Pokal, Balingen
4. Platz, Donau Cup, Ulm
9. Platz EBW Nachwuchswettbewerb Stuttgart
16. Platz Eisemann Pokal Stuttgart


2015-2016 Kunstläufer
3. Platz Achalm Pokalm, Reutlingen
4. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
4. Platz Hermann Kist Pokal Balingen

4. Platz Türme Cup, Ravensburg

2014-2015 Freiläufer
2. Platz Alchalm Pokal Reutlingen
1. Platz Wonnemar Cup Ulm
1. Platz Ravensbürger Türme Cup Ravensburg
 

2013-2014 Freiläufer ohne Musik
2. Platz Hermann Kist Pokal Balingen
1. Platz Ravensburger Türme Cup Ravensburg

2012-2013 Parcour Standard
3. Platz Wonnemar Cup Ulm
1. Platz Ravensburger Türme Cup Ravensburger

 

   
   


 

ice

Polina Dimitrov

Kategorie / Kürklasse
Anfänger / 7

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge
2015-2016 Anfänger
6. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
7. Platz Hermann Kist Pokal Balingen
8. Platz EBW Nachwuchswettbewerb Mannhaim

2014-2015 Kunstläufer
2. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Stuttgart
4. Platz Neckar Pokal Villingen-Schwenningen
6. Platz Iller Cup Senden

2013-2014 Figurenläufer
7. Platz Achalm-Pokal Reutlingen  
5. Platz Hermann Kist Pokal Balingen

2012-2013 Freiläufer
8
. Platz Achalm-Pokal Reutlingen  
7. Platz Hermann Kist Pokal Balingen


 

 



 

 

   
   


 

ice

Ilona Helmann

Kategorie / Kürklasse
Nachwuchs B / 5

Trainer
Marlis Drometer

Erfolge

2017-2018 Nachwuchs B
3. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart

2016-2017 Neulinge B
1. Platz BW Nachwuchsmeisterschaften
2. Platz EBW Nachwuchswettbewerb, Stuttgart


2015-2016 Anfänger
3. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Mannheim
4. Platz Hermann Kist Pokal Balingen
2. Platz EBW Nachwuchswettbewerb Ulm 

2014-2015 Anfänger
9. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Stuttgart
4. Platz Iller Cup Senden
7. Platz EBW Nachwuchswettbewerb Ulm 

6. Platz Hermann Kist Pokal Balingen

2013-2014 Kunstläufer
4. Platz BW Nachwuchsmeisterschaft Ulm 

2012-2013 Figurenläufer
2
. Platz Achalm-Pokal Reutlingen 

2011-2012 Freiläufer
3. Platz Achalm Pokal Reutlingen